Состоялось заседание Комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области
24 июня 2026 года состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области.
По итогам заседания, приняты решения об определении мест добычи (вылова) и установлении объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей (горбуши и кеты) ещё для двух пользователей рыболовными участками, осуществляющих промышленное рыболовство в Охинском районе.
Также установлены объёмы добычи горбуши для лицензионного лова на реке Лютога – любительское рыболовство будет организовано компанией ООО «Океан».
Вместе с тем отметим, что на Северных Курилах рыболовные бригады ООО «Гранис» показали первые результаты - на сегодняшний день добыто порядка 100 тонн горбуши, кеты и нерки.
«Потребление качественной местной рыбы - не только часть культурных традиций, но и вклад в здоровое питание населения», - отметил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Сахалинской области Алексей Лиманзо.
Напомним, что продовольственная безопасность это важная задача в рамках Народной программы партии Единая Россия.
С полным перечнем решений Комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Министерства.
Важно! Сообщить о фактах браконьерства можно через сервис «Окно браконьера» на портале «Острова 65»: достаточно сделать фото, отметить локацию и оперативно направить информацию.
Источник: Министерство по рыболовству Сахалинской области
























