{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

​Сахалинские рыбоводы выпустили миллионы мальков тихоокеанского лосося

сегодня 17:00

В 2026 году рыбоводные предприятия Сахалинской области планируют выпустить в нерестовые реки более 700 миллионов мальков тихоокеанского лосося.

На Сахалине и Курилах выращиванием молоди лососевых занимаются как государственные, так и частные рыбоводные предприятия. Осенью прошлого года было заложено на инкубацию 940 миллионов икринок кеты, горбуши, симы и кижуча.

По состоянию на 25 июня 2026 года в Сахалинской области уже выпущено 572 миллиона мальков тихоокеанского лосося. Из них:

Искусственное воспроизводство: 264 миллиона штук, включая:

За счет федерального бюджета (госзадание): 88 миллионов штук.

За счет собственных средств юрлиц и ИП: 171 миллион штук.

В целях компенсации вреда: 4,9 миллиона штук.

Товарная пастбищная аквакультура: 307 миллионов штук.

Выпуск молоди тихоокеанских лососей в водные объекты Сахалинской области будет продолжаться до середины июля.

Кроме того, в рамках товарной марикультуры в мае 2026 года на рыбоводном участке в лагуне Буссе было выпущено 437 тысяч особей молоди дальневосточного трепанга. В июне в заливе Анива начат выпуск первой партии молоди морского (приморского) гребешка в количестве 30 тысяч штук.

Выпуск объектов марикультуры (беспозвоночных) в прибрежных водах Сахалина и Кунашира будет осуществляться до ноября 2026 года.

Источник: Сахалино-Курильское ТУ Росрыболовства

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>