{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Япония сообщила про обмен квотами с Россией

сегодня 16:24

Россия и Япония согласовали условия взаимного промысла в исключительных экономических зонах на 2026 г., рассказало японское Агентство по рыболовству. По его данным, стороны обменялись общими лимитами по 19 тыс. тонн (вместо 22 тыс. тонн, как годом ранее).

42-е заседание Российско-японской комиссии по рыболовству прошло в формате видеоконференции 19 июня. Таким образом завершились переговоры, затянувшиеся еще с прошлого года.

По информации японского ведомства, флот РФ сможет добыть в 200-мильной зоне Страны восходящего солнца 8 тыс. тонн скумбрии, 10 тыс. тонн сардины-иваси и 1 тыс. тонн лемонемы. Общее число российских судов останется прежним — 68 единиц.

При этом для рыбаков, ведущих промысел скумбрии и иваси, сохранятся ограничения на работу в японских водах с 16 марта по 14 ноября, а также конкретно в зоне от 12 до 13 миль у побережья префектуры Ибараки с 1 января по 14 ноября. Кроме того, в этом районе нельзя будет одновременно находиться более чем шести судам.

Флот Японии тоже сможет освоить в российской 200-мильной зоне 19 тыс. тонн водных биоресурсов. Как основные виды указаны сайра — 12 959 тонн, тихоокеанский кальмар — 1 810 тонн и треска — 1 600 тонн. Общее число японских судов составит 585 единиц.

Также для японской стороны предусмотрен платный промысел в российских водах трески и других видов общим объемом 694,66 тонны. В этой добыче смогут принять участие 22 судна, а размер компенсационного платежа составит около 26,94 млн иен, рассказали в агентстве.

Источник: Fishnews

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>